1

... Наша школа открыла свои двери для ребят в далеком 1919 году, в грозное время гражданской войны. В первые годы советской власти началась реорганизация системы образования в нашей стране. С 1 января 1919 года все учебные заведения Острогожского уезда были реформированы в Единые Трудовые Школы. Существовавшие в городе Острогожск женская и мужская гимназии были преобразованы в средние школы на принципах совместного обучения мальчиков и девочек. Именно они впоследствии стали Едиными Трудовыми Школами II ступени №1 и №2. Впоследствии эти учебные заведения стали средними школами №1 и №2 (ГАВО, ф. 751, оп 5, д.2, л. 32).

Выпуск "Известия Острогожского Совета Рабочих и Крестьянских депутатов" за 1 января 1919 года извещал: "Всем учащимся Острогожского уезда! Школьный Подотдел Уездного Отдела Народного Образования доводит до сведения, что с 1 января 1919 года все учебные заведения Острогожского уезда реформируются в Единые Трудовые Школы, и предлагает всем немедленно приступить к организации новой Социалистической Советской Трудовой Школы". (Известия Острогожского Совета Рабочих и Крестьянских депутатов. - 1919 г. - 1 января. - С.1).

sh11

...С 1 января 1919 года занятия в Единой Трудовой Школе №1 начались на базе мужской гимнации, расположенной на территории городского сада. В начале 20-х годов они были перенесены в здание учительской семинарии, построенной в честь 300-летия семьи Романовых (ул. Прохоренко, 136). С  августа 1934 года школа стала называться средней школой №1.

sh14

В  годы Великой Отечественной войны  здание школы  практически выгорело. Поэтому в послевоенные годы учебные классы располагались в здании школы рабочей молодежи (современное здание детской художественной школы). 1944 год. Учебные занятия переносятся в старый корпус нашей школы, где в начале века располагалась учительская женская семинария. В 1962 года школа расширилась за счет 2-х этажной пристройки на улице Прохоренко.

sh12

Первым директором школы был Лерман, доцент Московского университета. В школе в разное время работали: профессор Каптеров, литературный критик Горбов. С 1922 года по 1928 год директором школы был Владимир Николаевич Дроздов. В 1944 году директором школы стал Алексей Дмитриевич Халимонов.

sh13

В 1952 году  директором  стал  фронтовик, разведчик, дошедший до Берлина Василий  Яковлевич Казьмин.

sh15

Именно под его руководством за период 60- х годов  силами учеников и их родителей наша школа расширилась. К основному зданию был  пристроен 2 этаж. Позднее в разные годы школу возглавляли Иван Григорьевич Севостьянов, Валентина Владимировна Бахтигреева, Липарит Смбатович Шармазанян.

sh16

Школа всегда отличалась творческим, сплочённым коллективом учителей, который хранили и приумножали добрые традиции по осуществлению педагогического процесса на высоком методическом уровне. Многие годы здесь работали замечательные мастера педагогического труда, такие как Конышева Мария Дмитриевна, Пичугина Антонина Григорьевна, Филлиповская Мария Алексеевна, Уршуляк Григорий Иванович, Светличная Любовь Михайловна, Казьмин Василий Яковлевич, Казьмина Евдокия Андреевна, Ковалёв Дмитрий Никитич, Нагайцева Раиса Ивановна, Скворцова Татьяна Ивановна, Севастьянов Иван Григорьевич, Бахорина Мария Андреевна, Сафонова Нина Александровна, Борзенко Валентина Павловна, Иванова Светлана Дмитриевна, Вашанова Тамара Дмитриевна, Михайленко Владимир Андреевич, Кузьмина Мария Ивановна.

sh17

sh18

sh19

Профессионализм и творчество, доброжелательность и необыкновенная вежливость, всегда отличали наших учителей.

Коллектив школы работает в постоянном творческом поиске, придавая обучению и воспитанию учащихся научно – исследовательский характер, с широким внедрением инновационных технологий.

sh20

В настоящее время педагогический коллектив нашей школы работает под руководством директора Виктора Петровича Портных - человека творческого, неравнодушного к своему делу, который старается, чтобы наша школа соответствовала уровню современного образовательного учреждения не на словах, а на деле.

sh122

Важным итогом кропотливой и целенаправленной деятельности коллектива стали многочисленные победы. Среди самых значимых -  победа нашей школы во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России - 2006» в рамках Приоритетного Национального Проекта "Образование", а также регионального конкурса «Школа – Лидер образования Воронежской области»!

sh21